年間行事予定/栃木県バスケットボール協会

年間行事予定

行事名 期日 会場 実施事項 主催

審判伝達講習会

 

 

4/8(土) 栃木県総合
教育センター

県内

審判委員

県審判部
一般男女選手権兼国体選考会

4/2(日)

9(日)
16(日)

23(日)

30(日)

5/21(日)

28(日)

トレセン・大田原

・旧喜連川高

その他

一般

オープン参加

県協会

クラブ連

県高校総体兼関東県予選

 

5/6(土)
7(日)
5/13(土)
14(日)

県体・雀宮・県南県北・栃木・田沼トレセン 

高校

オープン参加

県協会
県高体連
全国及び関東ママさん県予選 5/20(土) トレセン

家庭婦人

オープン参加

県家婦連

定時代議員総会 5/27(土) 鹿沼フォレストアリーナ 大会議室 代議員総会 県協会
春季中学校県大会 6/2(金)
3(土)
4(日)

那須町スポーツセンター・県北

各地区代表 県中体連

栃木県スポーツ少年団

 

6/17(土)
18(日)
24(土)

県体・田沼

那珂川町・氏家

その他

各地区代表 県ミニ連

全国高校総体県予選会

6/17(土)
18(日)
24(土)
25(日)

雀宮・県北・栃木

田沼・清原 

総体ベスト8
地区代表
県協会
県高体連

天皇杯・皇后杯クラブ県予選会

 

6/11(日)
18(日)
25(日)
7/2(日)

トレセン・雀宮

大田原・氏家

芳賀

 

一般

 

県協会

クラブ連

3×3大会(Uー12)TOCHIGI Stage

7/8(土)

7/9(日)

オリオンスクエア

U-12男子

U-12女子

クロススポーツマーケティング㈱
天皇杯・皇后杯ファーストラウンド

7/9(日)

16(日)

県北・大田原

石橋

一般 県協会

中学校総体県予選

 

7/28(金)
29(土)
30(日)

市体・鹿沼・西方

 

各地区代表 県中体連
3×3大会(Uー12)Final Stage

7/29  (土)

30(日)

宇都宮二荒山神社

U-12男子

U-12女子

クロススポーツマーケティング㈱
協会長杯争奪高校1年生大会 8/22(火)
23(水)
24(木)

県体・清原・栃木 トレセン・田沼

鹿沼

高校

オープン参加

県協会

県高体連

ミニクリニック

 

8/26(土) 未定 ミニ対象 県協会
県ミニ連

会長杯争奪マロニエ大会

 

9/3(日)

10(日)

17(日)

24(日)

県体・栃木

トレセン・大田原

一般

オープン参加

県協会

クラブ連

3×3大会(Uー15・U-18)

 

10/1(日)

トレセン

U-15男女

U-18男女

県協会3×3部
県中学校新人大会

10/13(金)

14(土)

栃木・県南

中学各地区

代表

県中体連
下野新聞社

全国高校選抜県予選会

 

10/28(土)
29(日)

11/ 2(木)

3(金)

トレセン・雀宮

鹿沼・県北・栃木田沼・清原

高校

 

県協会

県高体連

県ママさん

バスケットボール交歓大会

11/12(日) トレセン

家庭婦人

オープン参加

県家婦連
県選手権 兼 全国選手権県予選会

11/5(日)
12(日)
19(日)

12/3(日)

雀宮・県北・芳賀

大田原・石橋

高校代表

一般

オープン参加

県協会

クラブ連

関東ミニ県予選大会

 

11/12(日)
18(土)
19(日)

田沼

その他

ミニ各地区

代表

県協会
県ミニ連
北関東チャンピオンズリーグ

11/12(日)

田沼 中学

県協会

県中体連

JA全農カップ 地区対抗戦

11/18(土)
19(日)

栃木

中学各地区

選抜チーム

県協会

県中体連

県高校新人 兼 関東県予選会

1/13(土)
14(日)
20(土)
21(日)

市体・県南・県北
栃木

高校

オープン参加

県協会
県高体連
下野新聞社
第49回全国ミニバス県予選会 1/13(土)
14(日)
20(土)
21(日)

県体・清原・雀宮トレセン・鹿沼

県北 

ミニ

オープン参加

県協会
県ミニ連
県協会長杯(Brex Cup2017) 1/20(土)
21(日)
27(土)
28(日)
田沼・雀宮・西方
その他

中学

オープン参加

県協会
リンク栃木

県中体連

JA共済カップ第14回栃木県ミニ

バスケットボールフェスティバル

 

2/10(土)
11(日)
鹿沼

ミニ各地区

選抜チーム

県協会
県ミニ連
3×3大会(U-12・OPEN) 2/25(日) トレセン

U-12男女

一般男女

 

県協会3×3部
県高校強化大会 3/10(土)
11(日)
県北

高校各地区

選抜チーム
中学

選抜チーム

県協会

高体連